Антипин Иван Алексеевич

Антипин Иван Алексеевич — в период Великой Отечественной войны, лейтенант, летчик 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной армии 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза.

Родился 11 сентября 1921 года в селе Красный Зилим (ныне — Архангельского района Башкортостана) в семье крестьянина. Окончил 9 классов школы. Затем по специальному комсомольскому набору поступил учиться в аэроклуб города Белорецка.

В Красную Армии был призван в апреле 1941 года Архангельским райвоенкоматом Башкирской АССР. Окончил Свердловскую военную авиационную школу пилотов в 1941 году. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года.

Участник Курской битвы, также принимал участие в Житомиро-Бердичевской операции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года, лейтенанту Антипину И.А. присвоено звание Героя Советского союза.

Далее принимал участие в освобождение Чехословакии, закончил войну в Берлине. За период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Награжден Орденом «Ленина», медалью «Золотая Звезда», 2-я Орденами «Красного Знамени», Орденом «Александра Невского», Орденами «Отечественной войны 1 и 2 степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За освобождение Праги», медалью «За взятие Берлина» и другими наградами.
После войны И.А. Антипин продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. Член ВКП (б) / КПСС с марта 1945 года. В 1949 году окончил Высшую офицерскую школу штурманов, а в 1956 году — Военно-воздушную академию. Участвовал в Корейской войне.

С 1968 года полковник Антипин И.А. — в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Луцке Волынской области Украины. Издал книгу в 2003 году на украинском языке «Мемуары войны». Заслуженному ветерану Правительством Украины было присвоено воинское звание «генерал-майор».
Антипин Иван Алексеевич ушел из жизни 21 декабря 2005 года. Похоронен в Луцке 23 декабря 2005 года.

Имя Героя увековечено в парке Победы в г. Уфе; в селе Архангельское и на Аллее Героев в г. Белорецке установлены бюсты Героя. На зданиях МОБУ СОШ с.Красный Зилим и Белорецкого аэроклуба, где он учился, установлены мемориальные доски.