Киселев Иван Александрович

Родился 16 августа 1920 года в селе Архангельское ныне Архангельского района в семье служащего. Русский. Окончил семилетнюю школу в родном селе, затем школу фабрично-заводского обучения в городе Белорецке (Башкирия). Работал на сталепроволочном заводе Белорецкого металлургического комбината. В 1938 году поступил в Давлекановский сельскохозяйственный техникум, окончил два курса.

В ряды Красной Армии призван Давлекановским райвоенкоматом Башкирской АССР в октябре 1940 года. В период прохождения службы окончил курсы младших лейтенантов, в 1943 году 2-е Харьковское военное танковое училище. На фронте в Великую Отечественную войну с мая 1943 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Командир танкового взвода 65-й танковой бригады (11-й танковый корпус, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший лейтенант Иван Киселёв особо отличился в ходе Висло-Одерской наступательной операции.
18 января 1945 года в боях за польский город Лодзь И.А. Киселёв лично уничтожил два танка, четыре орудия и несколько гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшему лейтенанту Киселёву Ивану Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 5157).
После войны отважный офицер-танкист продолжил службу в Вооружённых Силах СССР. В 1949 году он окончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск и академические курсы при Военной академии имени М.В. Фрунзе. Командовал полком, дивизией. Депутат Верховного Совета СССР в 1950-54 годах.
Постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1967 года полковнику Киселёву Ивану Александровичу присвоено воинское звание “генерал-майор”.
В последние годы, перед уходом в отставку в 1981 году, генерал-майор И.А.Киселёв занимал должность заместителя командира корпуса. Жил в городе-герое Москве. Скончался 3 января 2008 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище (участок 7).

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского двумя орденами Отечественной войны 1-й степени орденом Красной Звезды, орденами “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” 3-й степени, “Знак Почёта”, медалями.

Решением Совета муниципального района Архангельский район №44 от 15.12.2005г. присвоено звание «Почетный гражданин Архангельского района Республики Башкортостан».

Имя Героя увековечено в парке Победы в селе Архангельское и в Москве, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.