Республиканский марафон «Земля памяти»

1 мая в Уфе у бюста Минигали Шаймуратова, установленного в Парке Победы стартовал Республиканский марафон «Земля Памяти», посвящённый заложению гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России – Генералу Шаймуратову. Марафон пройдет на территории всей республики. Содержание акции заключается в символическом сборе земли с территории мемориалов, обелисков, памятников в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня к марафону присоединился и Архангельский район. В рамках марафона в парке Победы с.Архангельское состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны и церемония заполнения солдатской каски архангельской землей. На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации района, главы сельских поселений, ветераны боевых действий, юнармейцы, жители района.

Почетное право набрать горсть земли в солдатскую каску было предоставлено ветерану афганской войны, рядовому Фиргату Заитовичу Шарафутдинову.

Наш район внес свой вклад в победу в Великой Отечественной войне: около 9415 человек были призваны на фронт, 4500 погибли, пропали без вести, 4 уроженцам Архангельского района присвоено звание Героя Советского Союза, 5351 человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

8 мая марафон продолжится в Кармаскалинском районе, где горсть земли из Архангельского района будет торжественно передана официальной делегации – конной группе республиканского марафона.

9 мая на Советской площади столицы гильза с архангельской почвой совместно с землями со всех городов и районов Башкортостана будет заложена в фундамент памятника генерал-майору, Герою России Минигали Шаймуратову.