Праздник “Святая Троица”

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «Зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

12 июня в Храме Михаила Архангела прошел праздник «Святая Троица». Ведущие праздника познакомили присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы.
На праздник пришла Березка, она рассказала детям, как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде: под музыку и народные песни в исполнении Народного хора русской песни «Заряница» и детского фольклорного ансамбля «Златоцвет» завивали березку, загадывали желания, водили вокруг неё хоровод, славили березку. Затем поиграли в игры «Плетень», «Гори, гори ясно», «Ручеёк» и другие.
В заключение мероприятия дети с удовольствием украсили березку венками, лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным!