Час фольклорных посиделок “Рябиновые бусы”

Издавна русский народ отмечал праздник – Рябинник. Как ее много, так и горят огнем ее ягоды… В народе этот праздник называют Петр и Павел – рябинники. Рябина на Руси считается оберегом, ее сажали у дома, вешали ветки над дверью в дом.

27 сентября в Районном Дворце культуры для детей прошел час фольклорных посиделок «Рябиновые бусы». Праздник подготовили детский фольклорный ансамбль «Златоцвет» и его руководитель Е.А.Егорова. На данном мероприятии ребята познакомились с традиционным осенним праздником “Рябинник”,  с историей его возникновения и особенностями празднования.  Для детей так же провели мастер-класс по плетению рябиновых бус и дегустацию чая из разнотравия, где главным ингредиентом была рябина.

В завершении мероприятия ребята пожелали друг другу добра, здоровья, счастья, много друзей и чтобы был мир на Земле!