Крещенский сочельник

18 января в Районном Дворце культуры для детей и молодежи было подготовлено и проведено мероприятие по духовно нравственному воспитанию детей, которое было посвящено великому для христиан празднику «Крещенский сочельник». Очень важно сегодня приобщать детей к традициям своего народа, знакомить их с историей этого древнего праздника, давать им толкован6ие понятий «Сочельник», «Святки», «Крещение».
Участники мероприятия узнали о том, что праздник Крещение господня имеет другое название – Богоявление. Празднование великого дня Крещения Господне начинается ночью 18 января. Это время принято называть Сочельником или Голодной Кутьей. В канун религиозного праздника православные христиане держат пост. В этот день хозяйки готовят постные блюда. Главным угощение считается сочиво или кутья.
Ребята побеседовали с Отцом Николаем. И нашли ответы на свои вопросы. Для всех присутствующих ребят стало открытием то, что вода во всех водоемах нашей планеты в Крещенскую ночь освящается, что купание в проруби и важным событием великого дня Крещения Господне считается освящение водоемов молитвами. Во льду на реке или озере прорубают выемку в виде креста и с наступлением ночи служители церкви освещают воду, а люди погружаются в нее. Участники мероприятия прослушали историю возникновения праздника, народные традиции проходимые в этот день, а также поиграли в народные игры, танцы, и традиционное угощение.
И конечно кульминацией по традиции стало – Гадание.