Всероссийская ежегодная акция “Культурная суббота. Игры народов России”

С 24 по 30 июля культурно-досуговые учреждения района приняли участие в ежегодной акции «Культурная суббота. Игры нардов России» в рамках проекта «Культура для школьников».

Акция направлена на популяризацию традиций народов России и в этом году посвящена традиционным детским играм.

На протяжении нескольких веков игры и забавы были неотъемлемой частью повседневной жизни и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости, благородству.

Работники культуры вместе с детьми познакомились и поиграли в игры: татарская народная игра ” Мяч по кругу”, русская народная игра “Карусель”,” Жмурки”, чувашская народная игра “Лошадки”, башкирская народная игра “Юрта”, латышская народная игра “Птица без гнезда”. Не менее увлекательно прошли игры «Бег с палкой в руке»,  «Жмурки», «Платочек» и др.

Многие ребята впервые смогли познакомиться с  необычными играми – «Золотые ворота» с перетягиванием  двух команд, «Варвара», «Под платком», «Растяпа» и «Суп варить».

Мальчишки и девчонки познакомились с интересными традициями, культурными ценностями разных народов России в формате игр, ведь игра отражает особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи.