Архангельские промыслы

Наша страна испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных ремесел отслеживается связь прошлого с настоящим.

Вот и в нашем районе 19 августа прошел яркий фестиваль-ярмарка «Архангельские промыслы», который собрал народных мастеров и ремесленников.

Организаторы – администрация муниципального района Архангельский район и отдел культуры администрации муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан.

Фестиваль превратился в настоящее народное гулянье. В нем участвовали 12 сельских поселений, которые создали национальные дворики. Более 100 ремесленников познакомили гостей ярмарки с уникальной авторской продукцией, товарами ручной работы.

В фестивале кроме архангельских мастеров-ремесленников были гости из Альшеевского, Кармаскалинского районов и г. Уфы.

На ярмарке были представлены резьба по дереву, плетение из бересты, плетение корзин, роспись и выжигание по дереву, авторские игрушки, сувениры, катание валенок, вязаные игрушки, авторские куклы, вышивка и шитье бисером, ювелирные изделия и украшения, художественная ковка, плетение и тиснение из бересты, лозоплетение и т.д

В ярмарке-фестивале приняли участие медовики, производители натуральных продуктов питания, мастеров сыроварения, изготовителей травяных чаев и ягодных сборов. Все желающие смогли приобрести уникальные предметы, сделанные руками мастеров.

На фестивале работал Тыловой городок “Патриот”, «Мастерская маскировки» провела для всех желающих мастер-классы по плетению маскировочных сетей и браслетов выживания,  акции “Письмо солдату”, «Теплые носки», «Детям Донбасса» и другие.

Также на центральной площади была организована школьная ярмарка, интерактивная программа с народными играми. Татьяна Ибатуллина провела для зрителей такие народные игры как «Платок, «Заря-Заряница», «Курица и цыпленочек».

Фестиваль украсила яркая культурная программа с участием районных фольклорных коллективов.

Завершился фестиваль награждением победителей в конкурсе ремесленников.

Нелегко было членам жюри определить победителей. В сложной борьбе за победу обладателем 1 места фестиваля стал СП Красно-Зилимский сельсовет, 2 места – Арх-латышский сельсовет, 3 места- Архангельский сельсовет . Также были учреждены следующие номинации мастерам-ремесленникам:

«Дело мастера боится» – Нурушев Ахат Мидхатович;

«Национальная гордость» – Гольцов Алексей Николаевич;

«Золотых рук мастер» – Кодесюк Владимир Леонидович;

«Архангельский сувенир» – Кодесюк Владимир Леонидович;

«Архангельский умелец» – Мошкина Зоя Николаевна;

«Народная игрушка» – Бутвилович Ольга Витальевна;

«Медовая фантазия» – Богданов Хайдар Ахмадиевич;

«Хранители традиций» – Камалтинова Васеля Шайхетдиновна;

«Приз зрительских симпатий» – Язданова Гульнара Рифовна .

Победители конкурса получили памятные подарки и незабываемые впечатления.

Поздравляем победителей и желаем всем конкурсантам дальнейших творческих успехов, побед и вдохновения!