День национального костюма народов Республики Башкортостан

Сегодня в Башкортостане отмечается День национального костюма. Праздник, который даёт возможность ещё раз обратиться к традициям, к истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – всеобщее достояние и гордость.

Сегодня специалистами Районного Дворца культуры для учащихся 5 классов МОБУ СОШ №2 был проведен тематический урок «Башкирский национальный костюм». Ребята узнали об особенностях башкирского национального костюма, как долго и кропотливо создается узор каждой детали костюма, об украшениях башкирского народа, его характерные особенности, познакомились с историей появления национальных костюмов как одной из неотъемлемой части традиций народа.

Особый восторг вызвали у школьников башкирский танец в исполнении башкирского танцевального ансамбля «Хазина» (рук.Р.М.Мухамедьярова).

В завершении мероприятия была сделана общая фотография на память.