Первый фильм!

Стало известно, каким фильмом откроется кинозал в Архангельском районе. Это будет первый башкирский полнометражный анимационный фильм “Северные амуры”.

Фильм создан в сотрудничестве киностудии “Башкортостан” имени Амира Абдразакова со студией “Муха”. В основе сюжета, по словам директора киностудии “Башкортостан” Юнира Аминева, лежат исторические факты: участие башкирских воинов-лучников в войне России со Швецией в конце XVIII века, а затем и в Отечественной войне 1812 года. Именно в войне с Наполеоном французы и прозвали башкир северными амурами за меткость стрельбы из лука.

Всего действующих лиц в фильме более 20. Говорят они голосами известных людей: министра культуры Амины Шафиковой, сенатора Лилии Гумеровой, депутата Госдумы РФ Эльвиры Аиткуловой, народных артистов РБ Назифы Кадыровой, Идриса Газиева, Аскара Абдразакова, Айдара Галимова, Фидана Гафарова, Азамата Гафарова, художника Камиля Бузыкаева.

Как отметил музыкальный директор ленты, лидер группы “VIA Чаппа” Илья Тавлияров, в музыкальной части и в процессе озвучивания принимали участие представители Индии, Нигерии, Казахстана, а также жители новых регионов России.

Фильм очень зрелищный – кадры баталий перемежаются с красивейшими башкирскими пейзажами – и оказывает на публику сильное эмоциональное впечатление, так как в нем масса забавных ситуаций и море юмора. Персонажи прорисованы с особой тщательностью и выглядят как живые, настолько точно переданы их эмоции.