Творческий вечер-встреча с К.И.Аглиуллиной «Я счастлива быть рядом с вами…»

Сегодня 24 января состоялся творческий вечер- встреча с членом Союза журналистов РБ и РФ, совета Общества краеведов РБ, Совета Объединения башкирских родов Табын, заслуженным
работником культуры РБ, лауреатом Гос. премии в области науки и техники РБ, ученым секретарем Национальной библиотеки РБ им.А.З. Валиди РБ, землячкой Кларой Ишбулдиновной Аглиуллиной.

Клара Ишбулдиновна родилась 5 декабря в 1968 году, в деревне Максим Горький, Башкирской АССР. Окончила географический факультет Башкирского государственного университета (1996). С 2004 в учреждении науки «Башкирская энциклопедия» (с 2012 заместитель директора). Научные труды посвящены книжному делу и региональной энциклопедистике. Автор свыше 50 научных работ, является автором 3 поэтических сборников, 2 монографий. Также занимается поэтическими переводами. Мама троих замечательных детей.

В широкий круг интересов Клары Аглиуллиной также входит живопись. В фойе второго этажа РДК организована выставка картин – яркие и живописные работы, которые выполнены маслом на холсте: пейзажи, натюрморты.

На мероприятии присутствовали гости: председатель комиссии истории башкирского народа исполкома МСОО «Всемирный курултай башкир», кандидат исторических наук Калмантаев Нурислам Мирхайдарович;  председатель совета общественного объединения рода Табын, заслуженный работник культуры РБ Кудакаев Фаниль Шамсетдинович; Кулдавлетова Альмира Радифовна – руководитель школы успешных детей «IQ лидера», заместитель координатора
федерального партийного проекта «Предпринимательство» в РБ; cекретарь Совета МР района Архангельский район Фаиз Фатихович Юртумбаев, главный редактор Архангельского информационного центра – филиала ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Гульшат Зуфаровна Закирова, исполняющий обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам Динара Рустамовна Хисамова.

Приветственным словом и поздравлением выступил cекретарь Совета МР района Архангельский район Фаиз Фатихович Юртумбаев. Поздравления и много добрых слов сегодня в свой адрес услышала Клара Ишбулдиновна от друзей, соратников, земляков.

На мероприятии присутствовали представители администрации, учителя башкирского и русского языка, истории, географии, заведующие сельских библиотек.

Участникам вечера-встречи и всем присутствующим свои музыкальные поздравления подарили Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан, народный фольклорный ансамбль русской песни «Русские узоры» Красно-Зилимского СМФК (рук. Швецова В.С.), преподаватели детской школы искусств, фольклорно-эстрадный ансамбль «Колядница» (рук.Е.А.Егорова) МБУК РДК.

Гости сегодняшнего мероприятия познакомились с экспозицией; жизненным, научным и творческим путем Клары Ишбулдиновны. Встреча принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала удивительным и интересным праздником!