Лекторий «Помним! Гордимся», посвященный 105–летию со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Александровича Саевича

23 февраля в 12.00 часов в рамках республиканского проекта «Гордость Башкортостана» в музее боевой славы МОБУ СОШ с.Валентиновка состоится  Лекторий «Помним! Гордимся», посвященный 105 –летию со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Александровича Саевича.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения земляка, летчика, Героя Советского Союза.

Тимофей Александрович Саевич родился 23 февраля 1919 года в Башкирии. Окончил школу, в 1936 году призван в армию. В 1942 году продолжает обучение в авиационной школе в Энгельсе. В действующих войсках – с марта 1943 года. В звании младшего лейтенанта он принял участие в разведывательных полетах.

Самолет Тимофея Александровича Саевича был подбит, получив ожоги, пилот попал в плен, откуда сбежал. В звании капитана в 1944 году летчик совершил 157 боевых вылетов с целью разведки и бомбардировки. После войны он продолжил службу в армии, окончил офицерские курсы.

В звании полковника в 1964 году Тимофей Александрович Саевич уходит в отставку. Он работает в аэропорту Ленинграда. Герой скончался в Северной столице 23 ноября 2003 года.

Из наградного листа

За время нахождения в полку он произвёл 157 боевых вылетов на разведку и фотографирование войск и техники противника. 36 раз его самолёт при выполнении боевых заданий обстреливался интенсивным огнём зенитной артиллерии, 15 раз его преследовали истребители противника, провёл при этом 7 оборонительных, воздушных боёв. Но в результате слаженной работы экипажа и умелых манёвров, применяемых лётчиком, экипаж всегда уходил от истребителей и успешно выполнял боевые задачи по разведке.

Попутно с разведкой он 39 раз бомбардировал места сосредоточения войск и техники противника и неоднократно штурмовал с бреющего полёта его живую силу и технику.

За время боевой работы в полку им разведано визуально и подтверждено фотографированием 160 крупных населённых пунктов — мест скопления войск и техники противника, 80 ж/д узлов и станций, 45 аэродромов и посадочных площадок, прикрываемых зенитной артиллерией и истребителями противника.

Больше интересных фактов из биографии и с историческими фактами из жизни Тимофея Александровича Саевича можно узнать из трансляции прямого эфира.

Ссылка на прямой эфир:   https://www.culture.ru/live/broadcast/82727/lektorii-pomnim-gordimsya

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке: https://rcntrb.com/ru/kdu/kdu-respubliki-bashkortostan/gordost-bashkortostana