15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2024 года исполнится 35 лет вывода советских войск из Афганистана. Вывод войск в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и ратную доблесть. В этот день в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Сегодня в парке Победы с.Архангельское состоялся торжественный митинг и возложение цветов,  посвящённые 35- летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.  В нем приняли участие глава администрации Архангельского района Айрат Саитгалин, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов, Совет ветеранов, депутаты районного Совета, руководители организаций и учреждений, жители района.

Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.  В концерте приняли участие шаймуратовский класс МОБУ СОШ №1 с.Архангельское, детский танцевальный ансамбль «Инзер» (рук.Ильмурзина З.А.), танцевальный ансамбль «Хазина» (рук. Мухамедьярова Р.М.), фольклорно-эстрадный ансамбль «Колядница» (рук.Егорова Е.А.), Закир Умутбаев, Екатерина Лежнева, Димитрий Машненков, Авхади Фахретдинов.