Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Мартинички»

15 марта в Районном Дворце культуры состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Мартинички». Гостями мастер-класса были участники детского фольклорного ансамбля «Златоцвет» и особенные дети.

Такое незамысловатое название куколка получила от первого весеннего месяца – марта. Куколками украшали одежду, развешивали на деревьях, дарили членам семьи или вторым половинкам в качестве талисмана. Таким образом, люди выражали радость от наступления тепла и желали окружающим хорошо провести это время.

Дети и взрослые мастерили незатейливые обереги – нитяных кукол, вязали их парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Этот оберег приносит своему владельцу радость и благополучие.

На празднике были шутки, забавы, потешки, звучали задорные песни и частушки. Но какая же масленица без блинов? Гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.

Такие мероприятия позволяют развить у детей интерес к истокам народного творчества, к духовным ценностям русского народа, приобщают к изучению прикладного творчества, основанного на народных традициях.