Открытый районный конкурс башкирских красавиц «Һылыуҡай-2024»

30 марта в Районном Дворце культуры прошел Открытый районный конкурс башкирских красавиц «Һылыуҡай-2024», приуроченный Году семьи в России. Целями и задачами данного конкурса являлись пропаганда национальных обычаев и традиций, родного языка, духовно-нравственных ценностей, раскрытие творческого потенциала девушек.

В конкурсе приняли участие 7 девушек в возрасте от 16 до 26 лет с Архангельского, Белорецкого и Гафурийского районов Республики Башкортостан. По условиям конкурса, участницы должны были проявить себя в 5-ти конкурсных заданиях: “Визитка”, “Творческий номер”, “Дефиле”, “Башкирское национальное блюдо” и “Блиц-опрос”.

Конкурсанты поразили жюри не только своей красотой, талантом и мастерством, но и знанием башкирских традиций , обычаев и свободным владением башкирского языка.

По итогам всех конкурсных заданий стали победителями в номинации:

-“Онлайн-Һылыуҡай” – Индира Бикимирова (Гафурийский район) и Айсылу Султанова (Белорецкий район);

– ” Һомгол Һылыуҡай” – Эльвира Ганиева (Архангельский район);

– ” Һойкомле Һылыуҡай” – Юлиана Хисамутдинова (Архангельский район);

– “Аш-Һыу остаҺы” – Гульдар Шагиева (Архангельский район);

Диплом III степени Открытого районного конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2024»  получила Элина Хусаинова (Архангельский район);

Диплома II степени Открытого районного конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2024» удостоилась Индира Биктимирова (Гафурийский район);

Дипломом I степени Открытого районного конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2024» награждена Айсылу Султанова из Белорецкого района;

Обладательницей почетного титула «Һылыуҡай-2024» стала Фахретдинова Лидияна из Белорецкого района.

Всем участницам вручены Дипломы, памятные подарки и бурные овации зрителей.