Митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Дата была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года, но сначала называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В апреле 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которыми памятная дата получила новое название. Таким образом, внесённые изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В то время не было войны, но произошла страшная трагедия – взрыв на Чернобыльской атомной станции. Большое количество радиации вырвалось наружу. Спасать мир от экологической катастрофы ринулись тысячи людей. В том числе, из Архангельского района Республики Башкортостан. Сегодня их осталось совсем немного. Но память об ушедших ликвидаторах аварии необходимо сберечь, и воздать дань уважения еще живущим.

Для этого вот уже много лет люди собираются на митинг в парке Победы, чтобы отдать дань в память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В знак безмерного уважения и благодарности руководители муниципального района, почетные гости и участники митинга возложить цветы и венки к памятнику жертвам радиационных и техногенных катастроф.

Всем нам нужно помнить, что будущее нашей планеты – в наших руках. И делать всё возможное, чтобы сделать планету Земля чище и безопаснее для наших детей и их потомков.