Мастер-класс по каллиграфии «Искусство красивого письма»

15 мая в Районном Дворце культуры для детей прошел мастер-класс по каллиграфии «Искусство красивого письма», посвященный Дню славянской письменности.

Ведущая мероприятия Екатерина Егорова рассказала интересные факты об истории каллиграфии, познакомила с современными сферами её применения, сделав акцент на том, что каллиграфия – великолепное средство для тренировки мелкой моторики и развития не только ловкости и координации движения, но и внимания, наблюдательности, памяти, воображения и мышления.

Во второй части мероприятия Екатерина Анатольевна рассказала о значении и технике начертания букв и символов пером. Ребята учились правильно ставить руку для письма, держать пальцы, затем писали в специальных прописях основные элементы, а потом создали оригинальные поздравительные открытки. Занятие прошло в творческой и дружеской атмосфере, и дало возможность ребятам под руководством специалиста сделать неповторимый подарок своими руками и получить удовольствие от создания пером и чернилами собственных уникальных красивых надписей.

Такие мероприятия не только обогащают знания детей, но и способствуют расширению их кругозора, уважению к разнообразию культур и традиций. Проведение подобных занятий является прекрасной возможностью для детей раскрыть свой потенциал и узнать что-то новое и удивительное о мире и его многообразии.