Народный праздник Сабантуй

В минувшие выходные в Архангельском районе прошел традиционный народный праздник сабантуй. Праздник плуга собрал не только жителей района, но и известных уроженцев и почетных гостей.

Жители и гости района собрались, чтобы вместе отметить праздник труда, красоты, силы, несущий свет доброты и радость жизни. На месте празднования развернулось театрализованное представление, погрузившее зрителей в атмосферу древних обрядов и праздничных обычаев башкирского народа. Звуки народной музыки, красочные национальные костюмы и дух вековых традиций переполняли все вокруг.

Центральным событием праздника стали яркие выступления коллективов художественной самодеятельности сельских Домов культуры, творческих коллективов и исполнителей Районного Дворца культуры.

Концерт собрал не только артистов творческой самодеятельности района. Выступить перед своими земляками приехали и артисты, проживающие за пределами района.

Параллельно проходили спортивные конкурсы и народные игры.  Это лазание на столб, курэш, бой мешками на бревне, турниры по волейболу, мини-футболу, по шахматам и многие другие состязания. Словно забыв о своем возрасте, наравне с молодежью в них активно участвовали и представители старшего поколения.

Для тружеников села была установлена гостеприимная юрта, где гостей угощали национальными блюдами и вкусным пловом

Сабантуй – это настоящий праздник народного единства, где сохранившиеся сквозь века традиции и обычаи гармонично переплелись с современностью, объединяя людей разных национальностей, демонстрируя дружбу, взаимопонимание и преемственность поколений!