“Табынфест-2024”: Архангельский район блистал на фестивале талантов

8 июня в селе Толбазы Аургазинского района Республики Башкортостан состоялся шестой ежегодный молодежный фестиваль “Табын-фест”. Фестиваль проводится в районах компактного проживания башкир табынских родов, объединяя представителей рода в культурных, спортивных и творческих мероприятиях.

“Табын-фест” выступает площадкой возможностей, где прошлое встречается с настоящим, выявляются таланты среди молодежи табынского рода и проводятся состязания по силе и ловкости. Фестиваль служит признанием и поощрением идей, проектов и достижений представителей рода.

На фестиваль “Табын-фест-2024” съехались гости из следующих районов и городов: Гафурийский район, Давлекановский район, Кармаскалинский район, Архангельский район, Учалинский район, Абзелиловский район, Балтачевский район, Оренбург.

Каждый из районов представил свои колоритные выставки, а также выдвинул своих представителей для участия в конкурсах “Табын батыры” и “Табын һылыукайы”.

Девушки, участвовавшие в конкурсе “Табын һылыукайы”, продемонстрировали свои творческие способности, кулинарное и рукодельное мастерство.

Мужчины, участвовавшие в конкурсе “Табын батыры”, состязались в борьбе куреш.

Помимо конкурсов, гости фестиваля также блистали на сцене, демонстрируя свои таланты в следующих номинациях: вокал, танцы, игра на музыкальных инструментах, художественное чтение.

Творческие выступления участников фестиваля создали яркую и запоминающуюся атмосферу, которая объединила представителей табынского рода из разных уголков Башкортостана и Оренбургской области.

В рамках фестиваля были организованы спортивные состязания по шахматам, шашкам, волейболу, стрельбе из традиционного лука. Наши спортсмены выступили достойно и заняли призовые места.

Фестиваль “Табын-фест” играет важную роль в сохранении и развитии традиций и культуры башкирского народа, укреплении единства и дружбы между представителями табынского рода. Фестиваль также служит стимулом для творческого и спортивного развития молодежи, воспитывая в ней патриотизм, любовь к родному краю и уважение к традициям предков.