Республиканский семинар для методистов: грани мастерства и инноваций

С 18 по 20 июня в культурном центре “Атайсал” проходил Республиканский семинар для методистов, посвященный подведению итогов конкурса методических служб “Грани мастерства-2024”.

В рамках семинара состоялся ряд увлекательных и познавательных мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня методистов и обмен передовым опытом.

Интерактивный тренинг “Лидер и команда”

Старший преподаватель БАГСУ при главе РБ Светлана Евгеньевна Пискарёва провела интерактивный тренинг “Лидер и команда”, который был призван развить у участников навыки руководства и эффективного взаимодействия в коллективе.

Опыт использования проекта “Пушкинская карта”

Директор клубной системы города Чебоксары Александр Анатольевич Матвеев поделился ценным опытом использования проекта “Пушкинская карта” в культурных учреждениях. Участники семинара получили подробную информацию о механизме реализации проекта и успешных практиках его применения.

Обсуждение актуальных вопросов

Начальник отдела Республиканского центра народного творчества Эльмира Ямлиханова провела продуктивные обсуждения с участниками, касающиеся культурно-досуговой деятельности методистов, работы с инклюзивными творческими коллективами и эффективных способов продвижения в социальных сетях.

В ходе форсайт-сессии методисты рассмотрели различные стратегии возрождения детского фольклора через грантовые конкурсы, узнали о подходах к социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в клубных учреждениях и обсудили вопросы развития семейного творчества посредством участия в грантовых конкурсах.

Поездка в Гафурийский район

Незабываемой стала поездка в Гафурийский район, село Красноусольский. Участники посетили районный дом культуры, где приняли участие в круглом столе на тему “НКО в культуре: опыт работы, проблемы, перспективы”. Обсуждение позволило выявить актуальные вопросы организации культурно-досуговой деятельности в сельской местности.

После круглого стола состоялась обзорная экскурсия по дому культуры. Участники ознакомились с материально-технической базой учреждения, посетили творческие студии и выставочные залы.

На тематических площадках методисты обменялись успешными практиками и инновационными подходами в своей работе.

Завершился семинар яркой концертной программой “В сердце Башкортостана”, в которой выступили творческие коллективы и солисты Гафурийского района. Концерт стал наглядной демонстрацией высокого уровня художественного творчества в сельской местности.

Поездка в Гафурийский район предоставила участникам семинара уникальную возможность не только обменяться опытом, но и познакомиться с лучшими практиками организации культурно-досуговой деятельности в сельских районах Республики Башкортостан.