Золотые голоса казачьей души

21 июня гостеприимный город Октябрьский в Республике Башкортостан вновь распахнул свои объятия участникам ежегодного Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры “Распахнись, душа казачья!”.

Это масштабное событие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и содействии Федерального агентства по делам национальностей, в рамках программы по укреплению единства Российской нации и этнокультурному развитию ее народов.

Фестиваль порадовал своей насыщенной программой: торжественное открытие, конкурсные выступления по различным направлениям, мастер-классы от именитых жюри по казачьей песне и танцу, семинар, посвященным этим видам искусства, и, конечно же, вечер дружбы “Казачий круг”, где коллективы могли представить свои визитные карточки.

По городу прошел парад коллективов-участников, а завершилось мероприятие грандиозным заключительным концертом, в котором приняли участие победители и все участники фестиваля.

Отрадно, что в этом ярком празднике казачьей культуры принял участие хор казачьей песни “Таволга” Районного Дворца культуры под руководством Ирины Трезе.

Выступление “Таволги”, как и всех остальных коллективов, оценивало строгое жюри, состоящее из профессиональных фольклористов, деятелей культуры и искусства.

Хор казачьей песни “Таволга” увез с фестиваля Диплом участника, который стал достойным признанием таланта и мастерства коллектива.