Народный хор русской песни «Заряница» МБУК Районный Дворец культуры

Народный хор «Заряница» был образован в октябре 2005г. на базе Районного Дворца культуры  с. Архангельское. Руководителем хора является Егорова Екатерина Анатольевна, концертмейстер Егоров Алексей Юрьевич.

В 2012 году коллектив получил звание «народный».

В его составе участники разных возрастов и разных профессий, не смотря на это их объединяет  любовь к русской песне. Участники коллектива очень творческие люди, которые занимаются поиском нового, интересного репертуара и старинных обрядовых действий.

Коллектив регулярно выступает с концертами перед населением села и района: Сабантуй, Троица, новогодние праздники, день России, день Республики, 9 мая, профессиональные праздники и т.д. «Заряница» – песенная гордость нашего района.

У народного хора русской песни есть свои брендовые мероприятия, которые они проводят с 2012 г. Это Михайлов день 21 ноября, Троицкие гулянья, День славянской письменности. Это большие музыкальные театрализованные концерты с участием хора русской песни «Заряница» и их спутника детского ансамбля «Златоцвет». Зрители с восторгом встречают каждый номер обширной концертной программы.

2007 г.- Лауреат III степени  VIII Межрегионального праздника русской песни и частушки с. Новобелокатай в номинации «Ансамбли русской песни».

2014 г.- Диплом участника I городского фестиваля «Русская песня», посвященного Году культуры в РФ и РБ, организованного Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

В 2015 году коллектив успешно подтвердил звание «Народный».

В 2015 году «Заряница» принимали участие в фестивале творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь» в Кармаскалинском районе с.Кармаскалы.

2016 г.- Лауреат I степени в номинации «Лучший сценарий» I Межрегионального  фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь».

– Диплом победителя в номинации «Взрослые коллективы» I Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь».

2019- Диплом I степени и звание дипломанта  в номинации «Взрослый самодеятельный коллектив» Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь».

2020г.- Диплом I степени Республиканского фестиваля «Кушнаренковские зори».

– Лауреат II степени  Открытого обрядового  фестиваля  «Туй йолаhы», Шаранский район.

– Лауреат II степени  V Межрегионального конкурса  творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги», Тверь.

– Диплом III степени в номинации «Фольклорно-музыкальная композиция» Республиканского конкурса фольклорного искусства.

2021г.-  Лауреат I степени Международного конкурса искусств «Гармония музыки»,  г.Новосибирск.

– Лауреат III степени Международного конкурса искусства и творчества «Горизонты», г.Санкт-Петербург.

– Лауреат II степени IV республиканского открытого конкурса и старинной русской песне «Песни родной земли» в рамках XXIX республиканского фольклорного праздника «В красном яре были мы…» и т.д.

Коллектив обладает высоким исполнительским мастерством, формирует и пополняет репертуар лучшими образцами отечественного искусства, отвечающим критериям художественности, реализует творческие программы, выявляя и поддерживая таланты и дарования, развивая индивидуальные творческие способности участников коллектива. Репертуар богат жанровым разнообразием: классика, современное народное творчество, фольклор, популярные народные песни в обработке, казачьи, исторические и т.д.