Народный академический хор МБУК Районный Дворец культуры

Творческая деятельность Народного академического хора районного Дворца культуры началась в декабре 1994 года. Количество участников 45 человек. Возраст участников от 17 до 65 лет.  В состав хора входят работники культуры, образования, здравоохранения. Бессменный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Пинягина Ирина Юрьевна, концертмейстер – Кашапова Лиана Мадегамовна.

В репертуаре хора- произведения зарубежных и русских композиторов- классиков, народные песни, песни композиторов советского периода, духовная музыка, произведения башкирских композиторов-классиков и современные хоровые произведения.

Первое конкурсное выступление коллектива состоялось на 1 –ом Республиканском фестивале- конкурсе хоровых и вокальных коллективов «Звезды Белоречья», где академический хор стал дипломантом фестиваля.(2000 г. )

В 2001 году за большой творческий рост академическому хору было присвоено почетное звание «Народный».

В 2003 году академический хор принял участие в республиканском фестивале народного творчества «Соцветие Дружбы», который проходил в п. Иглино, где подтвердил высокое звание «Народный».

2010 год – Лауреат 1 премии республиканского конкурса- фестиваля «Салют Победы».

2011 год- Лауреат телевизионного марафона национальных культур народов Республики Башкортостан, посвященного Году межнационального согласия.

2013 год  – лауреат регионального фестиваля – конкурса исполнителей мунаджат «Иманнуры» в селе Стерлибашево Стерлибашевского района.

2014 год- коллектив приял активное участие в празднике музыки «Осенняя рапсодия», проведенном в рамках Республиканского марафона культурных событий «Культурная столица Башкортостана»

В декабре–хор принял участие в литургии на церковном богослужение Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

В 2015 году академический хор вновь защитил звание «Народный».

Хор принимал участие в республиканском фестивале народного творчества «Салют Победы» в г.Уфа, проводимого в рамках Республиканского марафона «Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в республиканском литературном марафоне.

2019 – г. Уфа, Всероссийский хоровой фестиваль, дипломант.

2019 – г. Уфа, X Международный конкурс-фестиваль «Вдохновение», лауреат II степени.

2020 – Республиканский фестиваль народного творчества «Салют Победы», лауреат.

2020 – Первый епархиальный фестиваль самодеятельных хоровых коллективов «Рождественская звезда», лауреат.

2021- г. Тюмень, XIII Международный конкурс талантов «К вершине творчества», лауреат II степени.

2021 – г. Казань, Международный конкурс искусств «Я звезда», лауреат II степени.

2021- г. Москва, Всероссийский хоровой фестиваль, лауреат III степени.

2021- г. Ишимбай, III Открытый республиканский фестиваль-конкурс башкирских хоров и вокальных ансамблей «Торатау моно», лауреат III степени.

2021 – г. Челябинск, Международный фестиваль-конкурс «Пою мое Отечество», Гран-При.

2021- г. Санкт-Петербург, Международный конкурс искусств «Горизонты», лауреат II степени.

2021- г. Санкт-Петербург, Международный конкурс искусств «Горизонты», лауреат I степени.

2021- г. Нефтекамск, VIII Республиканский конкурс академического пения «Браво», лауреат II степени.

Народный академический хор принимает участие во всех концертах РДК и района, конкурсах и фестивалях различного уровня, народных и государственных праздниках, лекториях и учебно-познавательных мероприятиях.